1 мая 2013 г.

Проект Полупальто - 8 ( потайной шов "косичка")

  Хочу показать сегодня один потайной шов, которым можно (как вариант) пришивать карманы на ворсовых тканях. Я его называю косичкой. :) Сама придумала.

  В моём конкретном случае карман предварительно обшит подкладкой, но можно тут кому как нравится, сначала настрочить подкладку кармана лицевой стороной на полочку, а потом сверху нашить карман.

  Имеем карман, отутюженный, края выметаны, по периметру прометан яркой ниткой сантиметровыми стежками. Шов будем выполнять крепкими нитками №80 или №50 (для пальто ведь) и длинной иглой.



Первым делом нужно карман приметать. Крепко. Сначала наколоть, совместив рисунок, и сделав лёгкий изгиб, чтобы карман потом хорошо лежал на туловище. Стежки для наметывания лучше делать косые и на одном приблизительно расстоянии от края.



  Далее следует взять край приметанного кармана на ребро, как показано на следующем фото:


  И вколоть иголку изнутри, выводя её кончик в самом верхнем углу кармана.


  И вкалывать постоянно изнутри наружу, то по карману, то по полочке, но близко к краю кармана: 



  Смотрите, как ложится рисунок из ворса на уже пришитых местах! Косичка получается!!! Я наделала много фото, чтобы получше растолковать.

  Яркая нитка указывает контур кармана, а мы пришиваем изнутри. Вкалываем, и выводим рядом с контурной ниткой. Изнутри - наружу.



 Вот здесь на изгибе кармана хорошо видно косичку. Продолжаем так же точно, изнутри наружу, то по карману, то по изделию. Заплетаем косы))).



  Смотрим крупнее изображение. Немного с резкостью не получилось, прошу простить. Но я наделала синих стрелок, указывающих на прометанный край кармана. Пальцем чуть оттянула напуск, и "плету косичку".



  Смотрим, как лежит готовый пришитый край кармана. Конечно, "косичка" спрятана, но я ещё и провела по ней кончиком толстой иглы, чтобы выпутались ворсинки.


  Вот до середины угла пришито. Вытащила контурную нитку специально, чтобы указать.


  Шов этот очень надежен, эластичен. Нигде его не видела, так что изобрела сама. :))

Всем желаю успехов и отличного настроения!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий