1 июля 2013 г.

Нюансы потайной молнии

   Посмотри, я здесь тебе покажу несколько нюансов, которые могут тебе помочь при втачивании потайной молнии. Прежде всего - сначала стачан шов ниже молнии. Ширина тесьмы - 2 см. Чем меньше, тем лучше ложится.

   Первая строчка выполняется по краю тесьмы-молнии сверху вниз, закрепка заканчивается на 1 см ниже, чем закрепка бокового шва (зелёные стрелки на фото). Лучше линию сразу себе нанести на обеих сторонах тесьмы.

   Далее - строчка вдоль заворачивающихся звеньев. Можешь прометать рядом, чтобы под машинкой ничего не сдвигалось, или не примётывать, если и без этого не сдвинется. Или парой стежков закрепить в самом низу, на уровне закрепки.



   Теперь смотри на самую фишку. Мне кажется, что... ну все её знают! А часть - просто невнимательно смотрят на фото, на которых показаны МК. Строчка вдоль тесьмы не должна стремиться к закрепке шва, в который вставляем молнию! Наоборот - она расходится в виде усиков. Я на фото чёрной стрелкой указала начало бокового (в моём случае) шва, а жёлтыми - обозначила траекторию шва вдоль звеньев.



   С другой стороны - аналогично.


  Ну, дальше я уже показывала - сначала отрезаем вертикальный припуск на обтачке верха, уравниваем этот край с припуском на тесьму-молнию, а уже потом обтачиваем верхние углы бокового шва... Нужно поискать в фотике, ещё должны быть фото где-то... :))


2 комментария: